Mutation des IEN et circonscriptions vacantes

Le 1e mouvement des Inspecteurs de l’Education Nationale a eu lieu et 116 IEN obtiennent un poste dans le 1er degré. 112 circonscriptions (en bas de page) sont actuellement vacantes dans l’attente d’une nomination au 2nd mouvement.

Mutation des IEN (ordre alphabétique du département):

NomAcadémieDépartementCirconscription
VELLAY LaurenceLYONAinLA COTIERE
AZELIE CorinneCLERMONT-FERRANDAllierIEN VICHY I
SIREIX JeromeAIX-MARSEILLEAlpes-de-Haute-ProvenceMANOSQUE
BORRAT ChristianMONTPELLIERAudeLIMOUX
WILLIG VeroniqueSTRASBOURGBas-RhinSTRASBOURG 4
BLERY CorinneAIX-MARSEILLEBouches-du-RhôneIEN MARSEILLE 12 AYGALADES
BORSARO BrigitteAIX-MARSEILLEBouches-du-RhôneMARSEILLE BELLE DE MAI
COMBES CatherineAIX-MARSEILLEBouches-du-RhôneMARSEILLE HUVEAUNE
ESCANDE LaurentAIX-MARSEILLEBouches-du-RhôneMARSEILLE LA ROSE
MARIN LionelAIX-MARSEILLEBouches-du-RhôneIEN MARSEILLE 09 ETOILE
MAUREL ValerieAIX-MARSEILLEBouches-du-RhôneMARSEILLE LE CANET
ORLANDO CatherineAIX-MARSEILLEBouches-du-RhôneMARSEILLE ESTAQUE
DUMONT IsabelleCLERMONT-FERRANDCantalIEN MAURIAC
PUISAIS AnnePOITIERSCharente-MaritimeAUNIS SUD ATLANTIQUE
SALMON HelenePOITIERSCharente-MaritimeIEN LE CHAPUS
VIE Marie-BernadettPOITIERSCharente-MaritimeROYAN
BILLEBAULT MichaelORLEANS-TOURSCherCHER NORD
JOLY PhilippeORLEANS-TOURSCherASH Bourges
NOGUE-HUBERT ValerieLIMOGESCorrèzeCIRCONS. BRIVE RURAL
VELTEN PhilippeDIJONCôte-d’OrDIJON CENTRE
BIZOUARN AgnesRENNESCôtes-d’ArmorASH
CLISSON FrancinePOITIERSDeux-SèvresIEN PARTHENAY
MARTIN NicolasGRENOBLEDrômeVALENCE RHONE
SAUGER PhilippeGRENOBLEDrômeVALENCE – ASH
BODET DavidVERSAILLESEssonneVIRY CHATILLON
DUCEUX AnneVERSAILLESEssonneETAMPES
CORTES AlbertROUENEureEVREUX II
BONNIN ValerieORLEANS-TOURSEure-et-LoirIEN NOGENT LE ROTROU
LANGLADE FabienneMONTPELLIERGardIEN MANDUEL
MAZEYRIE CelineMONTPELLIERGardNIMES 1
GAY StephaneBORDEAUXGirondeLIBOURNE 2
RAGALEUX ValerieBORDEAUXGirondeIEN Formation numérique
POTDEVIN AndreGUADELOUPEGuadeloupeIEN GOSIER
REVERTEGAT JoelleGUADELOUPEGuadeloupeIEN SAINTE-ANNE/MARIE-GALANTE
ROMAN RonyGUADELOUPEGuadeloupeABYMES 1
EZELIN ClaudeGUYANEGuyaneIEN SAINT-LAURENT 3 – MANA – AWALA
SUEDILE SteveGUYANEGuyaneCAYENNE 1 – SAÜL
BATTESTI PatrickCORSEHaute-CorseBASTIA CAP NEBBIU
GIORDANO CelineCORSEHaute-CorseIEN CORTE BALAGNE
STEFANI CelineCORSEHaute-CorseFOLELLI PLAINE ORIENTALE
DUBIE KarineTOULOUSEHaute-GaronneHAUTE GARONNE 4 TOULOUSE PONT
GUILLON AnneTOULOUSEHaute-GaronneHAUTE GARONNE 3 TOULOUSE RIVE
LAMBERT ManuelleTOULOUSEHaute-GaronneTOULOUSE NORD
OBERTI CecileTOULOUSEHaute-GaronneIEN HAUTE GARONNE 23 FRONTON
DURIEUX OlivierGRENOBLEHaute-SavoieGROISY
GALLINEAU SophieGRENOBLEHaute-SavoieANNECY – ASH
ROUSSEAU PatriceLIMOGESHaute-VienneCIRCONS. HAUTE VIENNE ASH PRIV
BENSE DominiqueVERSAILLESHauts-de-SeineANTONY
LOISEAU ValerieVERSAILLESHauts-de-SeineBOULOGNE-BILLANCOURT
GALTIER DanielMONTPELLIERHéraultPEZENAS
LAPEGUE Jean-MarcMONTPELLIERHéraultIEN BEDARIEUX
CARRE MireilleRENNESIlle-et-VilaineBAIN-DE-BRETAGNE
DESCHAMPS Jean-PhilippeRENNESIlle-et-VilaineLIFFRE
BOULESTEIX FORCIOLI CatherineORLEANS-TOURSIndre-et-LoireAMBOISE
CAROFF BaptisteGRENOBLEIsèreIEN PONT DE CHERUY
CHARRIERE NathalieGRENOBLEIsèreGRENOBLE 1
FAURE PhilippeGRENOBLEIsèreGRENOBLE 4
STRATAKIS SophieBORDEAUXLandesDAX SUD ADOUR
ZIEBA StephaneBORDEAUXLandesPréélémentaire Mont-de-Marsan
ADUAYOM CatherineLYONLoireRIVE DE GIER
GODEL LaurentLYONLoireMONTBRISON
MEYER Jean-PierreLYONLoireIEN Préélémentaire de la Loire
BOURREL FranckNANTESLoire-AtlantiqueSAINTE PAZANNE
DENAT PascalNANTESLoire-AtlantiqueIEN NANTES III
ECHARD ChristopheNANTESLoire-AtlantiqueCHATEAUBRIANT
LETAPISSIER FrancoisNANTESLoire-AtlantiqueNANTES IV
MOULART SerenaNANTESLoire-AtlantiqueIEN SAINT-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU
RELIQUET IvanNANTESLoire-AtlantiqueCOUERON – SAVENAY
VANIET IsabelleNANTESLoire-AtlantiqueIEN REZE – VERTOU
BASSEZ Jean-MichelORLEANS-TOURSLoiretIEN SAINT JEAN DE LA RUELLE –
EL BOURJI-FIRMIN LouisaORLEANS-TOURSLoir-et-CherBlois 3 ASH
ZIMMER CorineCAENMancheIEN GRANVILLE
ALFRED MoniqueMARTINIQUEMartiniqueIEN MORNE ROUGE
HANNIBAL-STEPHAN ValerieMARTINIQUEMartiniqueTRINITE
ZAHNBRECHER NathalieMAYOTTEMayotteIEN TSINGONI
BONASSO Jean-FrancoisNANCY-METZMeurthe-et-MoselleJARNY
DOAN MarylineNANCY-METZMeurthe-et-MoselleVANDOEUVRE
CONAN HeleneRENNESMorbihanIEN LORIENT SUD
KOWAL ClaireRENNESMorbihanHENNEBONT
MOUTARD LaurentRENNESMorbihanIEN LES LANDES DE LANVAUX
ANTONI CatherineNANCY-METZMoselleSARREBOURG SUD
DELROT JoelLILLENordVALENCIENNES-ESCAUDAIN
DUFOUR HerveLILLENordDUNKERQUE LILLE 2 ASH
KRAWIEC RichardLILLENordIEN CAMBRAI-SUD
MASURE ReinoldLILLENordLILLE ASH
DOINEL LydiaAMIENSOiseSAINT-JUST-EN-CHAUSSEE
LAMEYNARDIE Elisabeth LucieAMIENSOiseIEN MERU
BRILLAUD LaurenceCAENOrneARGENTAN
BIARNES-KIHL FrancePARISParisIEN PARIS 19D COLONEL FABIEN
DELESTRE ValeriePARISParisPARIS 13C AUSTERLITZ
PALENCIANO PierrePARISParisPARIS 15C CONVENTION
PIEVIC Iran EmmanuellePARISParisIEN PARIS 1-2-4 LOUVRE
CHAMPIGNEUL BrunoCLERMONT-FERRANDPuy-de-DômeCLERMONT BILLOM VIC
HOURMAT SylvieBORDEAUXPyrénées-AtlantiquesBAYONNE SPÉCIALITÉ « LANGUE BASQUE »
BOUCHEMA KheiraMONTPELLIERPyrénées-OrientalesLITTORAL
CHRISTIN ElianeREUNION (LA)REUNION (LA)SAINTE MARIE
HAIM DominiqueREUNION (LA)REUNION (LA)SAINT-PIERRE 1
BURGET NathalieLYONRhôneFormation continue
GAUCHER ChristelleLYONRhôneVAULX EN VELIN 1
LAUGIER BernardLYONRhôneTARARE
VENTRE BrigitteLYONRhôneIEN VENISSIEUX – LYON 8EME
EMILE MurielNANTESSartheCOULAINES
BEAULATON ChristineCRETEILSeine-et-MarneSEINE ET LOING
VAAS FredericROUENSeine-MaritimeROUEN NORD
CONSTANT SebastienCRETEILSeine-Saint-DenisAULNAY SS BOIS 2
DESLAURIER GhyslaineCRETEILVal-de-MarneFRESNES
MALLET-PETIOT MarionCRETEILVal-de-MarneConseiller ASH auprès du recteur
BALDACCI FrancoisNICEVarGAREOULT
BERNARDIN StephaneAIX-MARSEILLEVaucluseAVIGNON 2
CASTEIGT ThereseNANTESVendéeLA ROCHE NORD
COUSIN BeatriceNANTESVendéeLA ROCHE SUD
DUPIN VeroniquePOITIERSVienneIEN POITIERS NORD PREELEMENTAIRE
CHEREL PhilippeVERSAILLESYvelinesGUYANCOURT
CIRET CarolineVERSAILLESYvelinesLE PECQ-MARLY
LECLERCQ LaurenceVERSAILLESYvelinesIEN AUBERGENVILLE
QUERE EricVERSAILLESYvelinesLA CELLE ST CLOUD T.I.C.E

Circonscriptions vacantes (ordre alphabétique du département) :

AcadémieDépartementCirconscription
LYONAinBELLEY
LYONAinBOURG II
LYONAinIEN AMBERIEU EN BUGEY
LYONAinIEN BELLEGARDE
LYONAinIEN LA DOMBES
LYONAinIEN OYONNAX
LYONAinJASSANS RIOTTIER
LYONAinPAYS DE GEX NORD
AMIENSAisneHIRSON
AMIENSAisneSAINT-QUENTIN
AMIENSAisneTERGNIER
CLERMONT-FERRANDAllierIEN MOULINS II
NICEAlpes-MaritimesIEN NICE I
NICEAlpes-MaritimesIEN VENCE
GRENOBLEArdèche PRIVAS/LAMASTRE
GRENOBLEArdècheLE TEIL
TOULOUSEAriègeIEN SAINT LIZIER- ARIEGE OUEST
TOULOUSEAveyronIEN RODEZ
POITIERSCharenteIEN COGNAC
POITIERSCharente-MaritimeIEN SAINT JEAN D’ANGELY
ORLEANS-TOURSCherIEN BOURGES 2
LIMOGESCorrèzeIEN CIRCONS. HAUTE-CORREZE
RENNESCôtes-d’ArmorLOUDEAC
POITIERSDeux-SèvresIEN THOUARS
VERSAILLESEssonneDRAVEIL
ORLEANS-TOURSEure-et-LoirIEN CHARTRES 2
RENNESFinistèreIEN MORLAIX CENTRE FINISTERE
BORDEAUXGirondeIEN BLAYE
GUYANEGuyaneIEN MARONI
CLERMONT-FERRANDHaute-LoireBRIOUDE
CLERMONT-FERRANDHaute-LoireLE PUY VELAY
REIMSHaute-MarneCHAUMONT
REIMSHaute-MarneIEN JOINVILLE
GRENOBLEHaute-SavoieIEN ANNECY 1
GRENOBLEHaute-SavoieIEN EVIAN
LIMOGESHaute-VienneCIRCONS HAUTE VIENNE I
LIMOGESHaute-VienneCIRCONS. HAUTE VIENNE IV
LIMOGESHaute-VienneCIRCONS. HAUTE VIENNE VI
LIMOGESHaute-VienneIEN CIRCONS. HAUTE VIENNE II
STRASBOURGHaut-RhinALTKIRCH
VERSAILLESHauts-de-SeineCOURBEVOIE
ORLÉANS-TOURSIndreLE BLANC
ORLEANS-TOURSIndre-et-LoireIEN CHI CHINON
ORLEANS-TOURSIndre-et-LoireIEN SPC ST PIERRE DES CORPS
ORLEANS-TOURSIndre-et-LoireLAN LANGEAIS
GRENOBLEIsèreIEN BIEVRE-VALLOIRE
GRENOBLEIsèreFONTAINE-VERCORS
GRENOBLEIsèreGRENOBLE-MONTAGNE
GRENOBLEIsèreIEN BOURGOIN JALLIEU 3
GRENOBLEIsèreIEN LA TOUR DU PIN
GRENOBLEIsèreIEN SAINT MARCELLIN
GRENOBLEIsèreIEN VIENNE 1
GRENOBLEIsèreVIENNE 2
BORDEAUXLandes06 MIMIZAN PAYS DE BORN
LYONLoireANDREZIEUX NORD
LYONLoireIEN ROANNE OUEST
ORLEANS-TOURSLoiretGIEN
ORLEANS-TOURSLoiretSAINT PRYVE SAINT MESMIN
ORLEANS-TOURSLoir-et-CherIEN ROMORANTIN
MONTPELLIERLozèreIEN FLORAC
NANTESMaine-et-LoireBAUGE
NANTESMaine-et-LoireDURTAL-LES TROIS RIVIERES
NANTESMaine-et-LoireIEN CHOLET EST
NANTESMaine-et-LoireIEN MONTREVAULT SUD LOIRE BOCAGE
REIMSMarneCHALONS EST
NANTESMayenneIEN MAYENNE NORD OUEST
NANTESMayenneMAYENNE SUD EST
NANTESMayenneMAYENNE SUD OUEST
MAYOTTEMayotteIEN SADA (MAYOTTE OUEST)
NANCY-METZMeurthe-et-MoselleIEN LONGWY I
NANCY-METZMeurthe-et-MoselleIEN LUNEVILLE
NANCY-METZMeurthe-et-MoselleLONGWY II
DIJONNièvreIEN CLAMECY-VAL DE LOIRE
LILLENordDUNKERQUE-HAZEBROUCK
AMIENSOiseCREIL
AMIENSOISEGRANDVILLIERS
AMIENSOiseIEN COMPIEGNE
CAENOrneFLERS
CLERMONT-FERRANDPuy-de-DômeIEN AMBERT
CLERMONT-FERRANDPuy-de-DômeIEN CHAMALIERES
LYONRhôneIEN SAINT PRIEST
GRENOBLESavoieMOUTIERS
GRENOBLESavoieSAINT JEAN DE MAURIENNE
CRETEILSeine-et-MarneCLAYE SOUILLY
CRETEILSeine-et-MarneIEN COMBS LA VILLE
CRETEILSeine-et-MarneIEN DAMMARTIN EN GOELE
CRETEILSeine-et-MarneIEN TORCY
CRETEILSeine-et-MarneLA FERTE SOUS JOUARRE
CRETEILSeine-et-MarnePONTAULT COMBAULT
ROUENSeine-MaritimeIEN DIEPPE EST
ROUENSeine-MaritimeIEN ELBEUF
ROUENSeine-MaritimeIEN SAINT-VALERY-EN-CAUX
CRETEILSeine-Saint-DenisEPINAY-SUR-SEINE
CRETEILSeine-Saint-DenisIEN LA COURNEUVE
CRETEILSeine-Saint-DenisIEN MONTREUIL 2
CRETEILSeine-Saint-DenisIEN VILLEPINTE
CRETEILSeine-Saint-DenisNOISY LE SEC
CRETEILVal-de-MarneCACHAN 1
VERSAILLESVal-d’OiseIEN ECOUEN
VERSAILLESVal-d’OiseIEN GOUSSAINVILLE
VERSAILLESVal-d’OiseJOUY-ERAGNY
NANCY-METZVosgesGERARDMER
NANCY-METZVosgesIEN ÉPINAL
NANCY-METZVosgesIEN GOLBEY
NANCY-METZVosgesVITTEL
DIJONYonneIEN AVALLON
VERSAILLESYvelinesIEN CHANTELOUP LES VIGNES
VERSAILLESYvelinesIEN MANTES LA JOLIE I
VERSAILLESYvelinesIEN MEULAN
VERSAILLESYvelinesIEN TRAPPES
VERSAILLESYvelinesROSNY SUR SEINE
VERSAILLESYvelinesVERSAILLES